C'est partie. Nouvelle saison avec nouvelle discipline MMA - première en France:::Новый сезон с новой дисциплиной - ММА впервые во Франции.

Gala International

GALA INTERNATIONAL “FRANCE VS RUSSIE”

Le WAYCLUB AZUR KO a renoué avec les grandes manifestations de boxe en ayant organisé avec l’Institut Niçois des Sports ce samedi 28/4/2012 à la salle Leyrit de Nice un gala international de boxe anglaise opposant des représentants de clubs français (WAYCLUB AZUR KO/INS) et russes (Russie et Ukraine). Cette imposante manifestation s’est déroulée devant un public connaisseur, avec le soutien du Conseil Régional, du Conseil Général et de la Mairie de Nice. Monsieur Christian ESTROSI, Maire de Nice, était représenté par Monsieur PAPAZIAN. Cette manifestation était soutenu également par la direction des sports de la ville de Nice au travers de l’adjoint aux sport, Monsieur Gilles VEISSIERE.

Lors de cette manifestations de nombreuses démonstration de Kick-Boxing avec le champion du monde et d’Europe, le russe ZAYCEV Alexey opposé à Klauder Virigile (INS, champion de France) ; Aeroboxe, nouvelle discipline alliant aérobic et technique de boxe avec la présence de Dany KLAUSE responsable aéroboxe au sein de la fédération française de boxe anglaise; boxe anglaise avec la participation de SINISTIN Boris (champion de Russie et d’Europe-7 fois,et du monde-2 fois) opposé à ASKHAPOV Magomed,le champion de Russie de boxe et champion d’Europe de kickboxing, enseignant de Boxe anglaise à l’INS et président de WAYCLUB AZUR KO; et participation exceptionnelle de Mle ZUL’FYA KOUTDUSSOVA (5 fois championne du monde de boxe professionnelle ) opposée à GARAY Kelly (France) ; enfin démonstration de danse coupé décalé dance hall par les danseuses de l’INS.

Au total 9 combats de bonne qualité, sans incident, à l’avantage de la France remportant 6 victoires.
Pour ce premier gala international en boxe anglaise organisé en partenariat avec INS.

RESULTATS

1) BOUAZIZ Ahali (Fra – WAYCLUB AZUR KO/INS) bat SILVESTROV Mikhail (Russie/Ukraine) + 91kg
2) MOHAMED Sophia (Fra – WAYCLUB AZUR KO/INS) bat SERGEOVA Julia (Russie) -70kg
3) BYLLET Rehlali (Fra – WAYCLUB AZUR KO/INS) bat GRITSENKO Vizali (Russie) 91 kg
4) SAUCLES Géraldine (Fra – WAYCLUB AZUR KO/INS) bat MOROZOVA Victoria (Russie) 60kg
5) MACHTOUNE Malika (Fra – WAYCLUB AZUR KO/INS) bat KONDRATYEVA Alexandra (Russie) 55kg
6) ZERATI Wala (Fra – WAYCLUB AZUR KO/INS) bat SHUMILOVA Olesia (Ukraine) 55kg
7) ANTON Boronin (Russie) bat LAZIBI Bilal (Fra – WAYCLUB AZUR KO/INS) 86 kg
8)SOZAEV Aslan (Russie) bat ALIKHAN Nojaev (Fra – WAYCLUB AZUR KO/INS) 69 kg
9) TROFINO Maxim (Russie) bat TRORADZE Lasha (Russie) +91kg

Combats de démonstrations :

Boxe Anglaise : ASKHAPOV Magomed (France – WAYCLUB AZUR KO ) vs SINISTIN Boris (Rus)
ZUL’FYA KOUTDUSSOVA (Russie) vs GARAY Kelly (France)

Aéroboxe : Equipe féminine de Russie (KOUTDUSSOVA, SERGEOVA, MOROZOVA,
KONDRATYEVA, SHUMOLOVA)

Kick boxing : KLAUDER Virgile (France – INS) vs ZAYCEV Alexey (Russie)


Laisser un commentaire

%d blogueurs aiment cette page :